Оценить перспективу: как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке

Оценить перспективу: как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке

Жилье в новостройках по-прежнему  пользуется популярностью, несмотря на кризис и некоторый спад спроса. Но выгодные предложения исчезают быстро, поэтому при покупке недвижимости, возникает соблазн оформить сделку как можно скорее. Эксперты все же советуют не торопиться, чтобы избежать следующих распространенных ошибок. 

Ошибка №1. Следовать первому порыву 

Первичные позитивные эмоции, безусловно, важны. Но только ни тогда, когда вы оцениваете на «пригодность» свое будущее жилье. Возможно, вы без ума от района, в котором предлагается купить квартиру , и сейчас вам кажется, что остальное не так важно. На самом деле это не так.

Кроме расположения, стоит учесть и другие факторы. В том числе, качество строительных материалов, наличие парковочных мест, близость к значимым для вас объектам инфраструктуры. Если дом уже заселяется, имеет смысл расспросить потенциальных соседей, как им тут живется. Или хотя бы почитать отзывы в интернете. Риелторы рекомендуют рассмотреть как минимум пять вариантов. И взять паузу прежде, чем принять окончательное решение. 

Ошибка №2. Верить информации онлайн 

Многие девелоперы сейчас устраивают виртуальные экскурсии и одобряют заявки в режиме онлайн. Например, если речь идет о продаже квартиры на стадии котлована. Кажется, что там и смотреть-то не на что. Однако специалисты настаивают – перед покупкой обязательно съездите туда, где строится будущий дом.

Девелоперы склонны приукрашивать действительность. К слову, формулировка «рядом с парком» может означать, что попасть в живописный лес вы сможете, только минуя оживленную автотрассу, где даже нет пешеходного перехода.

Ошибка №3. Не учитывать развитие микрорайона

Города сегодня развиваются ускоренными темпами. Но, увы, не всегда так, как того хотелось бы жителям. Поэтому не стоит ожидать, что тихий и уютный микрорайон, в котором вы решили приобрести жилье, таким навсегда и останется. Расширяются и строятся новые трассы, обновляется инфраструктура, а на месте малоэтажных ветхих домишек может вырасти крупный современный комплекс. 

Да, при изменении условий жизни в районе вы всегда можете поменять "место обитания" . Но такое же решение могут в массовом порядке принять и  ваши соседи. Они выставят свои квартиры на продажу, что обвалит на них цены. Поэтому сразу подумайте о будущем, – узнайте, как местные власти собираются благоустраивать микрорайон в ближайшей перспективе. 

Ошибка №4. Делать ставку на перепланировку

Выбирая квартиру, не рассчитывайте, что вам удастся переделать в ней буквально все. Ремонт способен преобразить пространство, но кардинально его изменить вряд ли получится. Поэтому взвешенно оцените планировку, еще перед тем как купить квартиру

Если для достижения идеального результата не хватает пары новых стен, а некоторые выступы кажутся лишними, – это не ваша квартира. Большую часть изменений, скорее всего, не удастся узаконить. Лучше найдите тот вариант, который не требует радикальной переделки. 

Ошибка №5. Не обращать внимание на мелочи 

На стадии выбора квартиры такие вещи, как, например, количество и качество лифтов, репутация управляющей компании, отсутствие шлагбаумов - не кажутся важными. И очень зря. Именно такие «незначительные» нюансы способны испортить радость от проживания в своей квартире. 

Да, иметь "апартаменты" на 25-ом этаже - круто, но только если вам не приходится каждый день ходить по лестницам пешком. Здорово, что можно оставить машину под окном -  при условии, что не нужно бояться за ее сохранность. Приятно ходить по чистому двору, но только если за такую услугу не приходится отдавать ползарплаты. Лучше проясните все эти моменты заранее, – зная, что ожидать, вы хотя бы не разочаруетесь.